Direction

Thierry Occre
Directeur général
JUNIA
David Boulinguez
Directeur des programmes Bachelor
JUNIA
Référent diplôme ISEN Lille
Joop Lensink
Directeur des programmes Master
JUNIA
Christelle Sethi
Assitante de direction

Classes préparatoires implantées

Laurent Detavernier
Directeur des classes préparatoires implantées
Anne Mazeau-O'Shea
Enseignante en anglais
Antoine Harbonnier
Enseignant en physique
Sylvie Harbonnier
Enseignante en physique
Emmanuel Belleudy
Enseignant en mathématiques
Marie-Hélène Gravelines
Enseignante en physique
Pierre-Emmanuel Dumont
Enseignant en sciences de l'ingénieur
Stevens Luquet
Enseignant en mathématiques
Virginie Bessodes
Enseignante en formation humaine
Nicole chevalier
Enseignante en formation humaine
Pascal Masquelier
Enseignant en sciences de l'ingénieur
Christian Ricq
Enseignant en sciences de l'ingénieur
Perrine Hochart
Enseignante en mathématiques
Fabienne Glorieux
Assistante de direction
des classes préparatoires implantées
Tel : +33 (0)3 20 30 40 75
Hélène Decoopman
Enseignante en Espagnol

Adicode® Vauban

Benjamin Dufossé
Animateur codesign
Annie Gireau-Geneaux
Christophe Denoyelle
Technicien Electronique et Informatique

Association des Ingénieurs ISEN

Sandrine Depickere
Contact et Gestion de la Base de Données
Camille Marchand
Chargée de communication

Service des études

Eddie Alamasset
Responsable pédagogique
Marie-Christine Facon
Assistante 1ère année cycle ingénieur
Josée Van-Bouvelen
Assistante service des études
Choulia Douah
Assistante contrat de professionnalisation
Claire Dehondt
Assistante formation par apprentissage
Claire Messager
Responsable formation par apprentissage
Christelle Mercier
Assistante M1 et M2
Mikaël Morelle
Responsable 1ère année cycle ingénieur
Responsable cycle numérique et biologie
Référent campus france
Elise Ravau
Assistante 1ère et 2ème année cycles prépa informatique et réseaux
numérique et biologie
Adimaker
Evelyne Litton
Responsable M1 & M2
Enseignante en anglais
Catherine Demarque
Responsable Qualité

Informatique et mathématiques appliquées

Gabriel Chênevert
Responsable du département
Informatique et mathématiques appliquées
Dominique Delannoy
Enseignant en informatique
Laura Saini
Enseignante-chercheuse en mathématiques
Lise-Marie Veillon
Enseignante en informatique
Nacim Ihaddadene
Enseignant-chercheur en informatique
Olivier Cros
Enseignant-chercheur en informatique
Pascal Ricq
Enseignant en informatique
Stéphane Fardoux
Enseignant en informatique

Physique et nanosciences

Bruno Grandidier
Responsable du département physique et nanosciences
Chercheur CNRS
Enseignant physique
Arnaud Devos
Chercheur CNRS
Enseignant physique
Dominique Deresmes
Chercheur CNRS
Enseignant physique
Isabelle Lefèbvre
Chercheuse CNRS
Enseignante physique
Louis Biadala
Chercheur CNRS
Enseignant physique
Maxime Berthe
Ingénieur CNRS
Enseignant physique
Pascale Diener
Enseignante-chercheuse physique
Vivien Scottez
Enseignant physique et mathématiques
Xavier Wallart
Chercheur CNRS
Enseignant physique
Yannick Lambert
Enseignant-chercheur physique
Kekeli N'Konou
Enseignant physique
Laetitia Florent
Assistante du département
Physique et nanosciences
Tel : +33 (0)3 20 30 40 07

Acoustique

Bertrand Dubus
Responsable du département acoustique
Chercheur CNRS
Enseignant physique
Laetiita Florent
Assistante du département
acoustique
Tel : +33 (0)3 20 30 40 07
Anne-Christine Hladky
Chercheuse CNRS
Arthur Paté
Enseignant-chercheur acoustique
Pascal Mosbah
Enseignant-chercheur informatique
Monique Pouille
Ingénieure R&D
Chargée des systèmes de mesures
Samuel Deleplanque
Enseignant-chercheur en optimisation

Electronique & robotique

Emmanuel Dubois
Directeur de la Recherche CNRS-IEMN
Responsable du département électronique et robotique
Florence Alberti
Assistante du département
électronique et robotique
Tel : +33 (0)3 20 30 40 42
Antoine Frappé
Enseignant-chercheur en électronique
Jean-Michel Droulez
Ingénieur d'études CNRS
Benoît Larras
Enseignant-chercheur en électronique
Bruno Stefanelli
Enseignant-chercheur en électronique
Jean-François Robillard
Enseignant-chercheur en électronique
Jean-Marc Capron
Enseignant-chercheur en électronique
Gilles Tagne
Enseignant-chercheur en robotique

Communication Promotion

Emmanuelle Gore
Responsable communication-promotion
Valérie Vandenhende
Chargée de promotion
Olga Tchervonnaia
Assistante du département
communication promotion
Imane Barhoune
Chargée de promotion
Benjamin Hammel
Chargé de communication numérique

Formation humaine

Frédérique Grumetz
Responsable du domaine professionnel Informatique et finance
Sabine Pineau
Assistante du département
Formation humaine
Tel : +33 (0)3 20 30 40 20
Bérangère Canonne
Formatrice en formation humaine
Référente mission accueil handicap
Corinne Chapelle
Responsable de la Bibliothèque
Jérôme Delangue
Enseignant en philosophie

Digital Systems and Life Sciences

Dominique Collard
Responsable du département Digital Systems & Life Sciences
affilié Limms
Féryal Windal
Enseignante-chercheuse en informatique
Vincent Senez
Chercheur CNRS
Enseignant biomems
Halim Benhabiles
Enseignant-chercheur en informatique
Cagatay Tarhan
Enseignant-chercheur affilié Limms

Accueil

Roberte Rousseau
Hôtesse d'accueil
Tel : +33 (0)3 20 30 40 50
Seylia Ghili
Assistante Services Généraux
et Accueil
Tel : +33 (0)3 20 30 40 50
Commission des titres d'ingénieur ISEN Lille